21 февраля на базе КГА ПОУ «ДВТК» в рамках деловой программы РУМО «Строительство» состоялась визионерская лекция.

21 февраля на базе КГА ПОУ «ДВТК» в рамках деловой программы РУМО «Строительство» состоялась визионерская лекция от менеджера компетенции «Технологии информационного моделирования BIM», руководителя образовательной программы АСКОН, г. Санкт-Петербург Чернядьевой Ольги Яковлевны. Мероприятие собрало студентов, преподавателей и партнеров-работодателей, заинтересованных в вопросах внедрения информационных технологий в образовательный процесс и перспективах выпускников СПО по строительным специальностям.
Ольга Яковлевна поделилась богатым опытом организации сотрудничества учебных заведений с компаниями Аскон и Renga Software, включая создание на базе колледжей TИМ-классов для ранней профориентации школьников и знакомства с профессией. Особое внимание было уделено проекту BIM-факультета — масштабной обучающей онлайн-платформе, предназначенной для преподавателей и студентов различного уровня подготовки.
Она также пригласила участников к активному участию в конкурсах профессионального мастерства, таких как Мастер Renga, Международный строительный чемпионат, корпоративный чемпионат AtomSkills, компетенция «Инженерное проектирование» и Московские мастера.
Отдельное внимание было уделено возможностям среды общих данных Pilot-BIM и её применению в учебном процессе, начиная от разработки проекта и заканчивая его реализацией.
25 февраля мероприятие продолжилось мастер-классом с участием Максима Викторовича Нечипоренко, советника Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ по вопросам BIM, заместителя генерального директора Renga Software. Максим Викторович раскрыл перспективы развития и востребованность BIM-технологий, обозначил основные государственные требования к внедрению этих технологий и осветил перспективы их развития.
Ольга Яковлевна подчеркнула экономическую выгоду от внедрения BIM-технологий строительными компаниями, позволяющую сократить затраты на проектирование объектов, минимизировать ошибки и повысить прозрачность и наглядность всех этапов строительства. Были приведены реальные примеры проектов, выполненных с использованием BIM-технологий и реализованных в различных регионах России.
Проведенные мероприятия позволили участникам глубже погрузиться в мир BIM-технологий, осознать их значение для развития образовательных организаций и потенциал для построения будущей карьеры.



